第30回音楽会プログラム

第30回音楽会は2020年4月11日(土)阿倍野区民センター小ホールにて行います。

10:00 集合写真 1
10:30 第1部 リズム
岸本晴子・門乢優真・藤原光稀・根來花愛・中西晴香                
西野杏菜・松井貴彦・山根隆之介・北田絢子・形部まこ
山根日香琉・岩本璃紗・岡﨑丈治・安田怜央             
10:40 第2部  ピアノ
1 岸本晴子 ゆかいなまきば アメリカ民謡
2 藤原光稀 みつばちのブギ ラーニングトゥプレイ
3 中西晴香 ロンドン橋 イギリスの歌
4 根來花愛 小さな世界 リチャード・シャーマン
5 門乢優真 大好きなワルツ ビーデルマン
6 形部まこ まじょのてがみ 轟千尋
7 松井貴彦 びっくりシンフォニー ハイドン
8 山根隆之介 スペインの歌 ベール
9 北田絢子 あひるのさんぽ アメリカ民謡
10 西野杏菜 おもちゃのダンス ギロック
11 米田実花 アラベスク ブルグミュラー
11:00 第3部  歌
1 岸本晴子 どんぐりころころ 梁田貞
こんこんくしゃん 湯山昭
2 藤原光稀 チューリップ 井上武士
お花が笑った 湯山昭
3 根來花愛 山の音楽家 ドイツ民謡
4 中西晴香 りんごとみかん 則武昭彦
5 門乢優真 ドラえもん 星野源
6 上田瑠夏 パプリカ 米津玄師
7 藤原悠稀 「トトロ」より となりのトトロ 久石譲
8 北田絢子 うたえバンバン 阪田寛夫
11:25 第4部  連弾
1 岸本晴子 ちょうちょ スペイン民謡
  お母様
2 藤原光稀 10人のインディアン アメリカ民謡
   お父様
3 根來花愛 聖者の行進 アメリカ民謡
   お父様
4 松井貴彦 あわてんぼうのうた 外国曲
  お母様
5 山根隆之介 ぞうさんのさんぽ デンマーク民謡
山根日香琉
6 中西晴香 「3匹のこぶた」より フランク・チャーチル
  お母様  おおかみなんかこわくない
7 西野杏菜 モルダウの流れ スメタナ
  お母様
8 藤原悠稀 組曲「惑星」より木星 ホルスト
藤原慈乃
11:40 第5部  ピアノ
1 大澤瑛茉 「ピノキオ」より星にねがいを リー・ハーライン
2 上田瑠夏 花園の逍遥 デヴィス
3 藤原悠稀 短いおはなし リヒナー
4 松井和彦 「ドラえもん のび太の宝島」よりドラえもん 星野源
5 浦野航生 草原のたたかい 樹原涼子
6 山根茉子 トルコ行進曲 ベートーヴェン
7 岩本璃紗 天の川はミルクセーキ ラーニングトゥプレイ
雨上がりのおさんぽ 轟千尋
8 中西伶 かっこう鳥の歌 ポップ
9 若狹里衣 別れ ブルグミュラー
12:15 第6部  カノン
1 藤原悠稀 メリーさんの羊 アメリカ民謡
2 山根茉子 かえるのがっしょう ドイツ民謡
3 大澤瑛茉 聖者の行進 アメリカ民謡
4 上田瑠夏 リゴドン ラモー
5 中西伶 メヌエット 114 No.1 バッハ
6 浦野航生 こぶたぬきつねこ 山本直純
7 松井和彦 「雪のおどり」より チェコスロバキア民謡
8 安田怜央 ドレドレカノン 岩間稔
9 大島暖矢 ねむれ、よいこよ ショルツ
10 米田実花 メヌエット パーセル
11 若狹里衣 メヌエット 114 No.5 バッハ
12 木水凛香 ポロネーズ BWV anh.123 バッハ
13 上田紗羅 メヌエット BWV anh.1⒗ バッハ
14 木水奏太 プレリュード BWV 930 バッハ
15 中西瑠璃花 バッハ
12:35 第7部  ピアノ
1 岡﨑丈治 バター付きパン モーツァルト
2 山根日香琉 残酷な天使のテーゼ 佐藤英敏
3 大島暖矢 乱暴な騎士 シューマン
4 安田怜央 乾杯の歌 ヴェルディ
5 渡辺あかり 進歩 ブルグミュラー
6 木水凛香 スノードロップ 岡村星見
7 木水奏太 Op.64 No.1 小犬のワルツ ショパン
13:00 第8部  連弾
1 上田瑠夏 ファンタンゴ ラーニングトゥプレイ
上田紗羅
2 形部まこ あわてんぼうのサンタクロース 小林亜星
  お母様
3 北田絢子 ミッキーマウスマーチ ジミー・ドット
  お母様
4 大澤瑛茉 「天空の城ラピュタ」より君をのせて 久石譲
  お母様
5 浦野航生 パプリカ 米津玄師
  お母様
6 吉田怜生 「パイレーツ・オブ・カリビアン」より ハンス・ツィマー
吉田旺生   彼こそが海賊
7 若狹里衣 くまのプーさん リチャード・シャーマン
米田実花
8 門乢優真 オペラ「魔笛」より俺は鳥刺し モーツァルト
有吉凜太朗
13:25 第9部  ピアノ
1 吉田怜生 アメージンググレース 讃美歌
2 西野凌右 魔王の宮殿 グリーグ
3 高田雄大 狩人の合唱 ウェーバー
4 安田怜央 トルコ行進曲 シューベルト
5 吉田旺生 コナン 大野克夫
6 上田紗羅 ソナチネ Gmajor ベートーヴェン
7 向井佳稟 エリーゼの為に ベートーヴェン
8 中西瑠璃花 ソナチネ K.280 モーツァルト
13:50 第10部  歌
1 松井和彦 たった ゆず
2 米田実花 にんげんっていいな 小林亜星
3 高田雄大 この木なんの木 小林亜星
                       伴奏 高田優希
4 中西瑠璃花 世界が1つになるまで 馬飼野康二
5 松本圭司 Smile Again 中山真理
6 向井佳稟 どこまでも~How Far I’ll Go~ リン・マヌエル
14:10 集合写真 Ⅱ
14:40 第11部  連弾
1 西野凌右 デビークロケットの唄 ジョージ・ブルンス
渡辺あかり
2 大島暖矢 闘牛士の歌 ビゼー
大島怜
3 松井和彦 A Whole New World アラン・メンケン
お父様
4 中西伶 「トトロ」より さんぽ 久石譲
  お母様
5 木水奏太 Lemon 米津玄師
  お母様
6 高田雄大 時のおどり ポンキエッリ
 お姉さま
7 松本圭司 銀河鉄道999 タケカワユキヒデ
  お母様
8 中西瑠璃花 「くるみ割り人形」より トレパーク チャイコフスキー
  お母様
9 木水凛香 J.S.バッハへの賛歌 宮本満栄
  お母様
15:10 第12部  ピアノ
1 松本圭司 シンフォニア K.550 アレグロ モーツァルト
2 大島怜 クシコスポスト ネッケ
3 岡﨑大知 ラデッキー行進曲 シュトラウス
4 三國谷愛 「アルルの女」よりメヌエット ビゼー
5 有吉凜太朗 ポロネーズ ト短調 ショパン
6 宇治野陽子 energy flow 坂本龍一
7 栗田彩里 デュランのワルツ デュラン
8 井上怜南 ルーマニア舞曲 バルトーク
15:45 第13部  カノンとバロック曲
1 吉田怜生 かごめかごめ わらべうた
2 高田雄大 冬さん、さようなら ドイツ民謡
3 渡辺あかり 不思議なポケット 渡邊茂
4 松本圭司 こがねむし 中山晋平
5 三國谷愛 遠くと近く ロシア民謡
6 西野凌右 メヌエット 114 No.2 バッハ
7 有吉凜太朗 フーガC パッヘルベル
8 向井佳稟 メヌエット114 No.6 バッハ
9 大島怜 メヌエット バッハ
16:00 第14部  声楽 伴奏  山本恭子
1 中島悠貴 いとしい絆よ ガスパニーニ
スカルラッティ
2 国本敬子 新鮮な土地、芳しい野よ ドナウディ
マレキアーレ トスティ
3 髙橋聡子 私が彼を見た時から シューマン
「リゴレット」より慕わしい人の名は ヴェルディ
16:20 第15部  ピアノ
1 岡﨑大知 白鳥の湖 チャイコフスキー
2 宇治野陽子 組曲惑星より「木星」 ホルスト
3 久保裕資 愛の挨拶 エルガー
4 有吉結菜 「四季」より秋の歌 チャイコフスキー
5 納田愛子 月の光 ドビュッシー
6 長島もも穂 ソナタ第8番 悲愴 第2楽章 ベートーヴェン
7 古川和紗 ルパン三世のテーマ 大野雄二
8 北口佳穂理 ワルツ Op.18 ショパン
9 長島ゆき乃 Op.66 幻想即興曲 ショパン
10 大原璃瑚 飛翔 シューマン
17:20 集合写真 Ⅲ 
      音楽会10回出演  長島ゆき乃・大原璃瑚・長島もも穂・髙橋聡子
17:50 第16部  連弾
1 三國谷愛 パッヘルベルのカノン パッヘルベル
  お母様
2 納田愛子 I am 森田真奈美
  お母様
3 山上莉央 スラヴ舞曲 Op.46 No.1 ドヴォルジャーク
中島悠貴
18:10 第17部  バッハインヴェンション
1.有吉結菜 2.大原璃瑚 3.栗田彩里 4.納田愛子 5.長島もも穂
6.山上莉央 7.北口佳穂理 8.井上怜南 9.山中美奈子 10. 中島悠貴
11.竹村喜子 12.藤原慈乃 13.古川和紗 14.飛工真里 15.長島ゆき乃
18:40 第18部  ピアノ
1 竹村喜子 アヴェ・マリア カッチーニ
2 飛工真里 メロディーの宝箱より第2番カプリッチョ スメタナ
3 山上莉央 ソナタ K.333 モーツァルト
4 中島悠貴 ラ カンパネラ リスト
5 藤原慈乃 Toccata in E minor BWV914 バッハ
6 山中美奈子 「四季」よりクリスマス チャイコフスキー
7 田和敦子 「四季」より刈り入れ チャイコフスキー
8 竹村喜子 Op.57 熱情 ベートーヴェン
                         アナウンス 田中美香
このエントリーをはてなブックマークに追加